воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Новые идеи о происхождении раковых заболеваний


Считается, что аберрантные стволовые клетки являются основным источником рака. Но новое исследование предполагает, что зрелые клетки также играют ключевую роль в инициировании рака - находке, которая может воспрепятствовать тому, как ученые думают о происхождении болезни.

Исследователи из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что зрелые клетки имеют возможность вернуться назад, чтобы вести себя скорее как быстро делящиеся стволовые клетки. Однако, когда старые клетки возвращаются к статусу стволовых клеток, они могут переносить с собой все мутации, накопленные до настоящего времени, предрасполагающие некоторые из этих клеток развиваться в предраковые поражения.

Новое исследование опубликовано в Интернете в журнале «Гастроэнтерология».

«Как ученые, мы сосредоточили большое внимание на понимании роли стволовых клеток в развитии рака, но не было сосредоточено на зрелых клетках», - сказал старший исследователь Джейсон К. Миллс, доктор медицины, доктор философии, профессор медицины в Отделе гастроэнтерологии. «Но это происходит, когда зрелые клетки возвращаются обратно в быстро делящееся состояние стволовых клеток, это создает проблемы, которые могут привести к раку».

Результаты на мышах и в клетках желудка человека также вызывают вопросы о том, как раковые клетки могут уклоняться от лечения.

Большинство методов лечения рака направлены на то, чтобы остановить рост рака, остановив клетки от быстрого деления. Такие обработки обычно атакуют стволовые клетки, но не обязательно предотвращают возвращение зрелых клеток к состоянию стволовых клеток.

Раковая терапия часто нацелена на клетки, которые быстро растут и делятся, такие как стволовые клетки, но при изучении того, как возникают раковые заболевания желудка.

«Раковая терапия нацелена на стволовые клетки, потому что они много делятся, но если для лечения травм привлекаются зрелые клетки, то эти методы лечения не будут касаться реальной проблемы», - говорит первый автор книги Меган Радык, аспирант лаборатории Миллса. «Если рецидив рака, это может быть связано с тем, что терапия не попала в ключевые зрелые клетки, которые принимают стволовые клетки, что может привести к развитию предраковых поражений и, возможно, к раку».

Изучая мышей с патологическим развитием клеток желудка, исследователи блокировали способность животных призывать стволовые клетки к помощи с проблемами желудка. Анализируя образцы тканей у 10 человек с раком желудка, исследователи обнаружили доказательства того, что те же самые зрелые клетки в желудке также вернулись к состоянию в стволовых клетках и начали быстро меняться и быстро разлагаться.

Лаборатория Mills теперь работает, чтобы идентифицировать препараты, которые могут блокировать предраковое состояние, предотвращая пролиферацию и деление зрелых клеток.

«Зная, что эти клетки приводят к увеличению риска рака, мы можем найти препараты, которые будут держать зрелые клетки в состоянии деления», - сказал Миллс. «Это может быть важно для профилактики рака не только в желудке и желудочно-кишечном тракте, но и во всем теле».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения