четверг, 14 декабря 2017 г.

Люди в очках более интеллектуальны

Что бы вы сначала подумали, глядя на человека в очках? Скорее всего, у вас будет образ самопоглощаемого, социально изолированного и трудолюбивого ботаника.

Однако ученые говорят, что близорукость, скорее всего, связана с интеллектом и непредвзятостью.

Исследование, проведенное в Университете Мельбурна «Центр глазных исследований Австралии», попыталось найти черты характера, связанные с близорукостью. В ходе исследования 633 близнеца и сравнительная группа из 278 членов семей с миопией ответили на вопросники о своих личностных качествах. Предполагается, что те люди, которые приехали из семей с близорукостью, должны иметь личностные черты, которые уже присутствовали в их семьях.

Волонтеров оценивали по пяти характеристикам: экстраверсия, добросовестность, открытость, благожелательность и невротизм.

Выводы показали, что не было связи между близорукостью и интроверсией, добросовестностью или пассивностью, но существовала связь с соглашением и открытостью.

Хотя соотношение между близорукостью и соглашением было не очень значительным и было обнаружено в основном у близнецов. Но между близорукостью и открытостью была сильная связь. Эта черта личности соотносится с интеллектом, и высокие оценки по этому признаку могут указывать на то, что человек хорошо образован и имеет много интересов.

Эти результаты часто соответствуют убеждению, что человек, хорошо образованный и умный, который много читает и пишет, скорее всего, близорук.

Исследование опубликовано в последнем номере журнала «Исследовательская офтальмология и визуальная наука».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения